Назад к Статьи

Причины изменения стоимости криптовалют

Волатильность криптовалют — инструмент, на базе которого построены торговые стратегии и методы трейдинга на рынке. Рассмотрим основные причины изменение цен криптовалют.

Причины серьезных колебаний цен делят на условные группы:

  1. Внутренние факторы.

  2. Внешние изменения.

У криптовалют нет «фундаментального якоря», обеспечивающего стабильность, из-за чего описанные причины влияют на котировки сильней, формируя рыночные настроения и неустойчивые тренды.

Внутренние

Технические причины отвечают за локальные изменения рынка:

  • Постоянное изменение спроса и предложения;

  • Вход китов;

  • Корреляция разных активов;

  • Перераспределение портфелей.

  • Изменения рыночных настроений.

Изменение спроса/предложения

Рыночное настроение формируется в результате борьбы быков и медведей. При преобладании игроков на повышение котировки растут, а из-за большой перекупленности возникает откат и тренд на понижение.

При отсутствии фундаментального якоря, который не позволяет сдвинуть цену дальше полного обеспечения, волатильность увеличивается пропорционально настроениям трейдеров.

Рассматривая фиатные активы можно увидеть аналогичные движения в меньшем масштабе. Фиатная пара EUR/USD  двигается также, как и криптовалюты, но диапазон цен измеряется десятками долей от цента, а не сотнями долларов.

Вход китов

Кит — крупный игрок, обладающий совокупными активами, которые превышают текущую ликвидность рынка. Кит способен сформировать импульс и волну сделок, которая сдвинет курс в удобную сторону, а затем обратными продажами обвалит крипторынок до предыдущей отметки.

Взглянув на графики криптовалют можно обнаружить существенные скачки котировок в результате серьезного превышения ликвидности рынка в несколько раз.

Обратная корреляция с Биткоином

Существует два типа корреляций с Биткоином. Первая — это прямые форки и криптовалюты первого поколения. Цена на такие монеты растет, когда повышается стоимость самого Биткоина.

Остальные криптовалюты в этот момент начинают существенно падать, поскольку основное внимание привязано к материнской крипте. Более того, для извлечения прибыли спекулянты, скорее всего, через стейблкоины переведут средства в BTC, что приведет к оттоку денег от альткоинов и увеличению стоимости BTC. Со временем, когда интерес к Bitcoin падает, распределение капитализации возвращает котировки на свои места.

Перемещение активов

Высокая ликвидность — возможность быстрого выведения одного актива в другой. Крупные движения валют в виде перераспределения портфелей двигают котировки пропорционально выведенным средствам и формируют устойчивые тренды рядовых покупателей. Этот феномен касается, в основном, альткоинов, и практически не зависит от Биткоина.

Внешние причины

Фундаментальные факторы и внешние причины — это изменение политики ценообразования Биткоина и альткоинов.  На криптовалюты влияют события и новости, связанные с:

  1. Регуляцией.

  2. Одобрением деривативов первого и второго порядков.

  3. Выходом усиленных вычислительных мощностей.

  4. Политическими событиями в отдельно взятых странах.

  5. Локальными событиями, связанными с разработкой, маркетингом и апгрейдом технологий на блокчейне.

Новости о регуляции

Новости о регуляции воодушевляют трейдеров и инвесторов. Криптоинвесторы рассчитывают на появление институциональных трейдеров с большими капиталами.

К институциональному капиталу относят:

  • хедж-фонды

  • хеджирующие фонды

  • большие холдинги

Стратегия таких структур построена на оперировании большими объемами в сочетании с локирующей стратегией. Рост объемов обеспечит рост ликвидности и котировок, а также экспоненциальное увеличение капитализации.

К примеру, крипторынок растет на фоне новостей о регуляции Биткоина в США. А когда заседания финансовой комиссии Федерального резерва переносит рассмотрение на следующий квартал — крипторынок стремительно обваливается.

Новости о деривативах

Увеличить капитализацию крипторынка могут также новости о появлении деревативов: фьючерсов, облигаций, опционов и других финансовых инструментов с непрямой капитализацией.

Появление деривативов открывает новые рынки и методы спекуляции, что может увеличить общую капитализацию криптовалют.

Выход новых типов майнеров

Появление усовершенствованных Asic-процессоров и улучшенных видеокарт повышают вычислительную мощность сети. На короткий промежуток количество намайненной криптовалюты возрастает экспоненциально, что приводит к инфляции.

Потенциальное падение рассчитывают исходя из мощности нового устройства, учитывая расход электроэнергии и изменение скорости эмиссии по отношению к затраченной мощности.

Прогнозы обычно ошибочны, так как они не учитывают доступность майнеров потребителям. С выходом нового устройства связан дефицит предзаказов, позволяющий сети адаптироваться к новым мощностям и сохранить скорость эмиссии.

Девальвация и убийство экономики в отдельных странах

Депонирование иностранного капитала в рынок криптовалют во время политической нестабильности непредсказуемо влияет на капитализацию. Чем хуже политическая и экономическая ситуация в отдельной стране, тем выше популярность криптовалют.

С точки зрения инвестора, криптовалюты проще хранить, покупать и сбывать, чем золото, доллары или облигации иностранных компаний.

После нормализации политического и экономического положений инвесторы возвращают свои средства в фиатный капитал, что влечет падение Биткоина.

Локальные альткоин-новости

Введение технологий, переход к новому этапу развития, соответствие дорожной карты маркет-киту и последующая реализация — все это может создать позитивные настроения на рынке и привести к наращению позиций альткоина. Локальные новости коррелируют только с малыми криптовалютами, не затрагивая крупные проекты EOS, ETH, BTC.

Резюмируя

На котировку криптовалют влияет множество факторов. Некоторые из них не очевидны, когда другие дают непредсказуемые результаты. Ценообразование анализируется и прогнозируется за счет рыночных настроений и фундаментальных факторов. Отличия от фиатных активов заключаются только в весовом коэффициенте.