Назад к Статьи

Обзор Tether: описание, преимущества, недостатки и перспективы

Tether (USDT) — третья по капитализации и первая по объему торгов криптовалюта в мире, курс которой всегда стабилен благодаря привязке к доллару США. В статье мы рассмотрим, в чем причина популярности этой монеты, насколько она безопасна и какие у нее перспективы.

Криптовалюта Tether USDT

Принцип работы платформы

Tether — это платформа для запуска токенов, курс которых привязан к фиатным деньгам. Чаще всего используется монета USDT, привязанная к доллару США по курсу 1:1. По заявлениям компании, привязка курса поддерживается за счет резерва: на каждый выпущенный 1 USDT существует 1 USD, хранящийся на банковском депозите. Также в Tether есть криптовалюный эквивалент евро (EURT) и китайского юаня (CNYT). Эмиссией и резервированием занимается компания Tether Limited.

Цена USDT

Купить USDT
Сейчас в обороте 709 млн монет USDT, общая капитализация которых 9,6 млрд долларов США (22.06.2020). Эмиссию новых монет компания делает поэтапно по несколько сотен миллионов токенов. Последний этап эмиссии произошел в конце марта 2020 года. Было создано 720 млн новых токенов USDT.

Техническая сторона системы

Tether

Структура сети Tether. Источник: WhitePaper

Одно из таких решений — интеграция с сетью Ethereum и создание токенов стандарта ERC20, благодаря чему у Tether появилась возможность использовать смарт-контракты. Интеграция осуществлена с помощью Liquid Protocol, который также позволил связать Tether с блокчейнами EOS и Tron.

Где и как купить криптовалюту

Самый простой вариант купить Tether — зарегистрироваться на официальном сайте площадки и пройти верификацию. Регистрация простая: нужно указать имя и фамилию, электронный адрес и страну / штат проживания.

Tether Gold

После регистрации вы сразу же попадете на страницу онлайн-кошелька Tether, где система просит подтвердить почту и подключить двухфакторную аутентификацию с помощью QR-кода и приложения Google Authenticator.

Tether QR code

Затем потребуется пройти верификацию частного или юридического лица (за 150 долларов). Это нужно для процедур KYC и AML, а также для того, чтобы система определила юрисдикцию. Лицам из Венесуэлы, Конго, Сирии, Ирана, Пакистана, Северной Кореи и Крыма доступ к сервису закрыт. Американские лица могут использовать площадку только если им разрешено заниматься финансовыми операциями в соответствии с Eligible Contract Participants (ECP).

Tether Verification

После завершения верификации пользователь может покупать, продавать и передавать криптовалюту с помощью Tether Wallet или интегрированных с ним кошельков: EXMO, MyEtherWallet, HitBTC, Ledger Nano S и других.

Преимущества криптовалюты

  • Стабильный курс. Благодаря привязке к курсу фиатного доллара США, покупка USDT позволяет сохранить ценность капитала, несмотря на высокую волатильность криптовалютного рынка. Что делает Tether «тихой гаванью» крипторынка.

USDT/USD • 2h

BTC/USD

BTC and USD graph

Курс USDT (синим) был стабилен, даже когда весь криптовалютный рынок и стоимость BTC (красным) обрушились на 60% за два дня.

  • Резервы фиата. По заявлениям компании, «валюты платформы на 100% обеспечены резервами». Это означает, что все желающие могут перевести все свои USDT в USD и всем хватит фиатных денег. Правда, здесь есть нюанс: в реальности Tether обеспечена на 74%, значительная часть которых — это ценные бумаги и займы, выданные родственным компаниям. Тем не менее у Биткоина или Эфира нет никаких резервов, поэтому, по факту, USDT более надежен, чем BTC или ETH.
  • Уровень принятия. Криптоинвесторы используют USDT в качестве «тихой гавани». Вне крипторынков ее можно использовать как обычное средство платежа для покупки и продажи товаров или оплаты подписки. Например, еще в начале года Pornhub добавил оплату с помощью Tether.
  • Дешевые и быстрые транзакции. 1 июня платформа интегрировалась с боковой цепочкой OMG Network Plasma (OMG) блокчейна Ethereum. Сеть Tether на базе OMG доступна через биржу Bitfinex, трейдеры которой теперь смогут быстрее реагировать на изменения на рынке и сэкономить на торговых комиссиях.
  • Капитализация. 22 мая 2020 года криптовалюта Tether (USDT) стала третьей по рыночной капитализации, обойдя Ripple (XRP).

Tether crypto news

Недостатки криптовалюты

  • Централизация. Если проанализировать транзакции стайбкоина с помощью Tether Explorer, окажется, что подавляющая доля токенов сконцентрирована на 104 кошельках. Это создает риски манипуляции курсом монет. И, по мнению экспертов, компания именно это и делает (подробнее ниже по тексту).
  • Непрозрачность. На сайте криптовалюты написано, что 100% «токенов обеспечены резервами». Однако после того как Комиссия по торговле товарными фьючерсами прислала Tether Limited повестку в суд из-за сомнений в правдивости указанного утверждения, компания заявила, что обеспечение составляет лишь 74% и часть обеспечения — это ценные бумаги и деньги, взятые в кредит. При этом компания отказывается от проверки этих цифр независимым аудитором.
  • Репутационные проблемы. Вот что пишут о площадке:

WSJ: «Тайна Tether, криптовалютного цифрового доллара».

New York Times : «Исследователи говорят, что цена на биткоин была искусственно завышена».

Forbes: «Деньги из воздуха. Создателей криптовалютного «доллара» подозревают в афере».

Эти и многие другие публикации рассказывают о том, что площадка скрывает реальное состояние резервов, а также совместно с Binance манипулирует курсом Биткоина, завышая его стоимость. И именно эти манипуляции и создают «ложные» объемы торгов, благодаря которым USDT на первом месте среди всех криптовалют по этому параметру. В том числе выше Биткоина.

Прогнозы экспертов

Несмотря на негативную прессу и подозрения в мошенничестве, Bloomberg прогнозирует, что стейблкоин USDT уже в этом году сместит Ethereum с позиции второй по капитализации цифровой валюты. Рост криптовалюты Tether объясняют широким принятием и привязкой к доллару. Кроме того, монету все чаще используют блокчейн-разработчики для обслуживания транзакций в приложениях.