Назад к Статьи

Что такое криптомайнинг: гайд для новичков

В чем суть майнинга криптовалют? Почему майнтить Биткойн и популярные монеты сложно и дорого? Выгоден ли майнинг в 2020 году?

На заре становления криптовалюты в 2008 году все желающие с компьютером и доступом к интернету могли добывать цифровые монеты. Чем популярнее становился крипторынок, тем больше людей хотели создать резерв цифровой валюты. Это и спровоцировало усложнение алгоритма вычисления нужной комбинации чисел. Обычный компьютер уже не мог справиться со сложным алгоритмом. Так появились первое специализированное оборудование. Вначале майнеры перешли на более мощные видеокарты. Затем даже их возможности стали недостаточными. Производители видеокарт разработали специальное оборудование для добычи криптовалют (Биткоина и др.),т.н. специализированная интегральная схема ASIC. У каждой модели есть как преимущества, так и недостатки.

Что такое майнинг криптовалют?

Криптовалютой называют цифровые активы, не имеющие физической формы. Надежность транзакций подтверждается независимыми участниками сети, которые затем получают вознаграждение. Все транзакции записываются в общедоступный распределенный реестр. Однако для того, чтобы алгоритм работал, пользователи должны решить программный блок и добавить его в цепочку. В качестве вознаграждения появляются новые криптовалютные монеты, “коины”, которые зачисляются тому, кто решил программный блок. Майнер криптовалюты должен найти равновесие между расходами на оборудование и электроэнергию и прибылью от комиссионных.

В некоторых странах майнинг разрешен, в то время как в других он приравнивается к валютной контрабанде. Правовой статус криптовалют и техника их выпуска меняется. Например, президент Ирана недавно поручил правительству разработать государственную программу по добыче криптовалют. Ранее Иран выдавал лицензии на подобную деятельность частным компаниям. Подробнее об этом по ссылке: https://www.coindesk.com/rouhani-bitcoin-mining-iran.

Как работает майнинг криптовалют?

Чем дороже криптомонета, тем выше популярность его майнинга. Доход от майнинга Биткоина снизился из-за высокой конкуренции. Такие популярные криптовалюты как Биткоин и Эфириум уже давно добываются с использованием сложного оборудования (майнинг фермы) или в составе пула (организация, объединяющая возможности по обработке данных нескольких сотен криптоэнтузиастов).

Майнинг криптовалют состоит из двух процессов:

  1. Добавление транзакций в блокчейн. Таким образом, одновременно проверяется правильность транзакции и происходит защита сети от повторного подсчета.

  2. Выпуск новых токенов.

Отдельные программные блоки, добавленные майнерами, должны содержать доказательство выполнения работы (PoW). Такой процесс требует огромного количества вычислительной мощности. Обычный компьютер не способен решить программный блок криптографических хеш-функций. В процессе майнинга необходимо найти числовое значение определенной длины или меньше целевого. Майнер, который первым достигнет результата, получает награду.

Программное Обеспечение Для Майнинга

Биткоин майнинг-ферма создается путем соединения специализированных интегральных схем.

Программное обеспечение для майнинга также играет важную роль. Оно способствует процессу майнинга криптовалют несколькими способами:

  • Подключает компьютер непосредственно к блокчейну.

  • Соединяет ПК с пулами.

  • Подключает аккаунт к клауд-майнинговому сайту.

Чтобы улучшить результаты, разработчики выпустили программное обеспечение для майнинга для различных операционных систем: HASHR8 для Linux, BRAIINS для Windows и HIVE для MacOS.

Насколько выгоден майнинг Биткоина?

Важно рассчитать стоимость майнинговой транзакции BTC. Прибыльность майнинга циклична и постоянно меняется, как и котировки криптовалют. Когда происходит отток майнеров в другие отрасли, конкуренция снижается, а прибыльность растет. Если майнер может позволить оборудование большой мощности, доход также становится выше.

Прежде чем инвестировать в майнинг криптовалют, обратите внимание на эти пункты:

  • Для большинства криптовалют подходят видеокарты с объемом памяти не менее 4 ГБ.

  • Идеальным вариантом был бы DDR5 стандарт.

  • Эффективное охлаждение защищает оборудование от перегрева и преждевременного износа.

  • Правильным было бы использовать 256-битные видеокарты.

  • Желательно объединить оборудование друг с другом, используя настройки BIOS.

  • Видеокарты и другое техническое оборудование должны быть интегрированы в больших количествах. Большая часть криптокомьюнити считает, что лучше всего объединить четыре-шесть карт в одной установке, чтобы создать единое целое.

Главным критерием является энергетический потенциал оборудования. Если майнер способен окупить стоимость оборудования и начать зарабатывать, то он принял правильное решение.

После очередного халвинга Биткоина, вознаграждение майнеров за добычу нового блока составило 6,25 BTC. Вероятность того, что один майнер сможет определить требуемую величину, в 40 тысяч раз ниже, чем шанс выиграть в лотерею. Майнинг-оборудование также требует немалых финансовых вложений — не менее нескольких тысяч долларов. Поэтому многие новички выбирают другие криптовалюты для майнинга, что может принести серьезных доход. Более того, новые криптовалюты все так же можно добывать используя видеокарты. Подробный обзор различных моделей можно найти тут: https://cointelegraph.com/news/top-graphics-cards-that-will-turn-a-crypto-mining-profit.

Майнинговый пул

Еще один способ получить гарантированную прибыль — присоединиться к сообществу майнеров. Коллективные усилия повышают шансы на успех, а прибыль делится пропорционально вкладу каждого участника. Майнер платит небольшой процент для того, чтобы присоединиться к пулу. Чем больше число участников в комьюнити, тем больше шансов добавить новый блок в цепочку. Но в то же время прибыль будет ниже, так как вознаграждение делится между всеми участниками.

Выводы

Криптомайнинг — это не самый быстрый способ получить монеты. Если речь идет о таких популярных криптовалютах, как Биткоин, то добыть их не только сложно, а еще и дорого. Если вы хотите быстро получить какую-то криптовалюту, проще купить ее на бирже. Более того, на многих биржах можно купить крипту за фиат. Если майнинг для вас —  увлечение или долгосрочная инвестиция, то следует провести тщательный анализ аппаратного и программного обеспечения, а также учитывать затраты на электроэнергию.