Назад к Статьи

Подробный гид по Litecoin (LTC)

Узнайте историю создания, о майниге, чем Лайткоин отличается от Биткоина и почему LTC называют цифровым серебром.

Litecoin (LTC) — это альтернативная криптовалюта, эмитированная по принципу Биткоина (BTC) и на его программном обеспечении. Главной задачей основателя Litecoin стал апгрейд работы системы Биткоин. Чарли Ли изобрёл способ сократить время, необходимое для проверки и валидации транзакций в сети. Это потребовало изменения самого алгоритма добычи монет. В итоге энтузиасты системы получили возможность участвовать в процессе добычи криптовалюты. До сих пор ведутся активные споры о различиях BTC и LTC.

Из-за технических изменений время верификации транзакции дошло до 2,5 минут, что в четыре раза меньше, чем в сети Bitcoin. Следовательно, основным преимуществом Litecoin является ускоренная валидация и увеличенный ресурс для выполнения большего объема операций. Те, кто пытались выполнять платежи Litecoin и Bitcoin, вероятно, заметили отличия в скорости. LTC добилась высокого признания и получила второе место по рыночной капитализации.

Цена Litecoin (LTC)

Купить Litecoin (LTC)

Майнинг Litecoin

Эти криптографические токены невозможно добыть при помощи обычного компьютерного процессора. Использование видеокарт также считается неэффективным. Такой майнинг просто невыгоден. Майнеру крайне сложно получить прибыль, так как затраты на электроэнергию очень высоки.

Еще один метод майнинга монет — оборудование специальных ферм. Они создаются путем соединения нескольких компьютеров для использования их совокупной вычислительной мощности и получения криптовалюты. Однако, даже самое простое оборудование, обычно используемое для добычи монет, стоит не мало. Средняя стоимость колеблется в районе $2,000-4,000.

Чтобы майнинг стал вашим основным источником дохода, вам нужно самое мощное оборудование, стоимость которого превышает $10,000. Оно ориентировано на майнинг криптовалют на уровне корпорации или даже государства. Например, в Китае есть внушительные фермы, которые интегрируют между собой несколько тысяч специальных устройств для майнинга Litecoin.

Новичкам и желающим попробовать майнинг без серьёзных капиталовложений мы советуем следующее:

  • Временно арендовать у компании, занимающейся профессиональным майнингом, ферму на пробу.

  • Стать членом майнинг пула. Работайте на мощном ПК, купите высокопроизводительную видеокарту, скачайте профессиональную версию утилиты для майнинга криптовалюты из официального источника Litecoin. После загрузки и инсталляции на свой компьютер обязательно зарегистрируйтесь в крупном майнинг пуле. После верификации учетной записи вы сможете открывать следующие блоки и получать бонусы, которые делятся между пользователями пропорционально вложенной мощности.

Майнинг не подходит для использования стандартных ПК или ноутбуков с аппаратными возможностями, подходящими для повседневных задач, таких как обработка текста и просмотр веб-страниц в Интернете. В процессе получения монет потребляется много электроэнергии, поэтому часто происходит перегрев и сбои в работе стандартных ПК.

Некоторые майнеры предпочитают использовать облачные решения. Владелец не использует свое устройство и домашний интернет, а арендует вычислительные мощности для добычи монет у третьей стороны. Этот метод безопаснее для обычных пользовательских ПК. Компьютер не изнашивается и он не может сломаться в процессе добычи криптовалюты. Ещё один плюс — значительная экономия затрат на электроэнергию.

Примите во внимание тот факт, что из-за низкой стоимости LTC на криптобиржах, выгоднее покупать криптовалюту, чем добывать.

Как работает Litecoin?

Как работет Litecoin

Система применяет для своей работы программное обеспечение с открытым исходным кодом. Лицензия MIT / X11. Она предоставляет пользователям бесплатную возможность применить расширенные функции. Участники имеют возможность изменять код, копировать его и распространять, а также вносить исправления в копии ПО по своему усмотрению.

Разработка и выпуск новых версий ПО общедоступны, поэтому есть возможность анализировать исходный код, алгоритмы и модули.

Цепочечные блоки внутри системы генерируются гораздо быстрее, чем в сети Биткоин. Благодаря этому можно выполнять большее количество транзакций и их подтверждений за периоды времени. В этом случае пользователям не нужно подтверждать транзакции, а код не нужно модифицировать или корректировать.

Любые манипуляции с криптографическими деньгами проводятся через ранее созданный кошелёк Litecoin. Это особая область, которая выполняет функции временного хранилища криптовалюты, через которое владелец может в режиме реального времени увидеть текущие или завершенные транзакции, а также узнать баланс аккаунта.

Однако, при открытии кошелька с криптовалютой система требует, чтобы пользователь ввел пароль. Один и тот же ключ нужен при создании и подтверждении любых действий.

Криптоактивы недоступны для стороннего вмешательства во время операций обмена и от внедрения ПО для взлома (например, троянских вирусов, остающихся на ПК и скачивающих пароли для воровства монет).

Проблема с LTC

Продвинутые криптоэнтузиасты и трейдеры по личному опыту утверждают, что выпуск Litecoin является продолжением наследия Биткоин.

Изначально, вознаграждение, которое было начислено за подтверждение новых блоков, включало целых 50 монет. В целях избежания инфляции, система предполагает сокращение этой суммы в два раза на каждом 840-тысячном блоке. Чем больше токенов добудут майнеры, тем меньше денег они получат в качестве бонусов.

Общий объём выпуска Litecoin составляет 84 миллиона. Здесь возникает вопрос: если криптотрейдеры отказались от Litecoin, почему инвесторы копят LTC? Это связано с тем, что инвесторы размышляли о потенциальной интеграции Litecoin с Cardano (ADA), а это может быть оптимистичным фактором для Litecoin.

Что определяет цену LTC?

Эта криптовалюта похожа на BTC. Из-за того, что Litecoin не управляется ни одним правительственным органом, цена зависит от нескольких факторов.

Сначала поговорим о вложениях, необходимых для старта майнинга. Выпуск Litecoin напрямую зависит от участников сети, желающих добывать LTC. Майнеры выполняют сложные математические вычисления, реализуют подписи для добавления новых блоков информации в цепочку Блокчейна. За проделанную работу майнер получает стандартное количество токенов в качестве бонуса, а также компенсации затрат на электроэнергию и оборудование.

Чтобы выпустить определенное количество монет, необходимо подключить к процессу мощное оборудование. Следовательно, если майнер тратит большую сумму денег на добычу монет, это увеличивает отпускную цену Litecoin.

Кроме того, ограниченный выпуск также имеет влияние. В White Paper валюты сказано, что невозможно эмитировать более 84 миллионов LTC. Такой подход позволяет контролировать цену токена, не давая ей опускаться ниже установленного минимума. Эта схема также реализована для монет BTC, и зарекомендовала себя как хороший антиинфляционный механизм. Следует помнить, что большая часть LTC уже вышла из обращения, так как хранится в холодных хранилищах инвесторов в качестве долгосрочных активов.

Ещё одним фактором, определяющим цену LTC, традиционно стал торговый интерес и спрос на биржах. Токен достаточно востребован. Он используется для различных биржевых и частных сделок. По статистике, LTC чаще работает как актив, чем как платёжное средство.

Владение этой цифровой валютой не дает никаких выгод в виде дивидендов или процентов. Благодаря высокой скорости транзакций, владельцы LTC начинают чаще использовать токен для оплаты мелких товаров и услуг. Для крупных расчётов пользователи пока не рискуют выбирать LTC, так как, по сравнению с BTC, уровень безопасности ниже.

В чём разница между Litecoin и Bitcoin?

LTC был создан на основе BTC, поэтому можно было ожидать, что различия между ними незначительны. Однако существует ряд отличий.

Доказательство работы

Litecoin применяет протокол Proof-of-Work, который базируется скрипте (шаблоне) адаптивной криптографической генерации паролей. Этот скрипт использует алгоритмы, которые интенсивно работают с памятью компьютера и сети, чтобы уменьшить количество параллельных операций. Изначально Лайткоины по примеру Биткоинов майнили на домашних ПК со стандартными процессорами. Так как с каждым добытым блоком повышается сложность задач, которые компьютеру необходимо решать, увеличивались и энергозатраты. В определённый момент майнинг на домашних ПК стал убыточным. Тогда же придумали использовать в этих целях графические процессоры в 2012 году. Такой подход позволил в несколько десятков раз увеличить мощность хэширования сети. До сих пор для добычи LTC не изобрели более выгодного оборудования.

Возросшая скорость добычи блоков

Цепочка блоков Litecoin отличается от Биткойн, потому что в обычном режиме она продуцирует блоки каждые 2,5 минуты (в 4 раза быстрее, чем Биткойн). Таким образом, если вам нужно совершить сделку с Лайткоинами, вы получите быстрое одобрение транзакции (быстрее, чем при сделках с Биткоинами). А майнеры, в свою очередь, быстрее получат заслуженные комиссионные. Это делает майнинг LTC более перспективным, так как вы гарантированно получите вознаграждение (в сети Биткоин вознаграждения можно ждать месяцами или не получить вообще, так как очень трудно стать первым майнером, добывшим блок).

Не забывайте, что вам нужно больше блоков, чтобы получить ту же мощность подтверждения, что и Биткоин (6 блоков Лайткоин не могут быть равны 6 блокам Биткоин из-за более высокой сложности алгоритмов хеширования BTC). К сожалению, это повышает количество используемых хэшей, поскольку иногда майнеры работают с пустыми блоками.

Лимит Лайткоинов

Изначально Litecoin обеспечивал майнерам 50 монет на блок. Но для поддержания уровня инфляции в соответствии с графиком изменений, система делит бонус пополам каждые 840 000 блоков. В конечном итоге будет добыто 84 миллиона токенов. Затем цена монеты может заметно вырасти, так как сработает эффект дефицита.

Отличие в названиях адресов

Адреса Litecoin начинаются с буквы «L». Все остальные части адресов генерируются так же, как адреса Биткоинов.

Вывод

Litecoin — это одноранговая криптографическая сеть с распределённым реестром, действующим по принципу сети Bitcoin. LTC — это мировая платежная сеть с открытым исходным кодом, которая децентрализована и не контролируется каким-либо государственным или финансовым учреждением. LTC — очень перспективный проект. Он постоянно развивается и увеличивает популярность. LTC отличается более коротким временем подтверждения транзакций по сравнению с ведущей криптовалютой. Благодаря сильной отраслевой поддержке, торговому обороту и ликвидности, Litecoin является проверенным инструментом для торговли.