Назад к Статьи

Что такое протокол Lightning Network

Принципы работы сети Лайтнинг, её преимущества и недостатки. Способы создать узел Lightning. Платежи в криптовалютах, скорость транзакций, их безопасность и анонимность.

Lightning Network for Bitcoin

Сеть Биткоина была создана таким образом, что может обрабатывать 7 транзакций в секунду. Увеличение количества операций в единицу времени или масштабируемости не предусмотрено протоколами. Спустя 10 лет после запуска первой криптовалюты пропускной способности стало недостаточно. Из-за большого наплыва пользователей, сеть подтверждает транзакции медленно. А в пиковые моменты комиссионные для пользователей значительно возрастают.

Чтобы конкурировать с современными платёжными системами (например, Visa или MasterCard), Bitcoin должны ускорится минимум до 24 000 платежей в секунду. При этом максимальная возможность системы Visa находится на уровне 50 000 транзакций в секунду.

Сеть Bitcoin Lightning в настоящий момент находится в процессе разработки. Цель проекта – ускорить транзакции между пользователями Биткоинов без ущерба для безопасности. Также организаторы делают упор на ещё большую децентрализацию, чем в самой сети криптовалюты.

Что такое сеть Биткоин Лайтнинг?

Сеть Lightning – это надстройка второго уровня. Создатели проекта предложили не учитывать каждую отдельную транзакцию в распределённой сети Блокчейн. Вместо этого, система создаёт ещё один слой, в котором функционируют каналы связи между двумя любыми пользователями. Это означает, что:

  • Каналов может быть сколько угодно, и они могут существовать настолько долго, насколько это нужно участникам сделки.
  • Транзакции станут мгновенными.
  • Комиссии за сделку будут минимальными или их упразднят вообще.

Надстройка Лайтнинг – это система поверх сети Биткоин, которая взаимодействует с ней. Транзакции обрабатывает сеть узлов, а для подтверждения сделок применяют QR-коды вместо криптографических ключей.

Как работает Биткоин Лайтнинг?

Цель системы – создать быстрые защищённые каналы связи между пользователями Биткоина. Этот способ наиболее выгоден тем, кто часто совершает сделки, так как комиссионные платежи минимальны. Чтобы начать пользоваться Lightning, нужно создать кошелёк с мульти-подписью для криптовалюты. На счету должны быть монеты, а доступ происходит после введения закрытых ключей.

Пока канал открыт, можно считать, что оба счёта и все средства на них находятся в одном общем кошельке. После отправки токенов используются закрытые ключи, чтобы подписать баланс. Алгоритм учитывает последнюю сделку при распределении средств. Если больше сделок не планируется, канал можно удалить.

После закрытия канала в Блокчейн сети Биткоин поступает информация о:

  1. Начальном балансе.
  2. Конечном состоянии обоих счетов.

Если сделок было много, они не отображаются в Блокчейне. Таким образом, надстройка экономит время пользователей, проводя только одну транзакцию, основываясь на результате.

Ещё одна особенность сети Лайтнинг – возможность отправить деньги нужному получателю через цепочку уже созданных каналов. Нет необходимости создавать прямую связь. Транзакция автоматически будет отправлена по кратчайшему пути.

Предполагается, что надстройку будут использоваться для совершения мелких покупок, так как эти сделки не имеют децентрализованной защиты и не проверяются другими участниками сообщества Биткоин до момента завершения. Также тестируется возможность сделок с разными криптовалютами без стандартной процедуры обмена на биржах с уплатой комиссий.

Как использовать сеть Lightning?

Чтобы подключиться к сети, нужен узел или мульти сигнатурный (с мульти подписью) кошелёк. Несколько простых вариантов, которые работают со смартфонов:

  1. Bitcoin Lightning Wallet на Android. Чтобы не создавать полный узел и не разбираться с его настройкой и поддержанием достаточно установить мобильное приложение. Оно образует мини-клиентский сервер в телефоне. С помощью приложения легко отправлять деньги другим участникам. При этом, пользователь не владеет своими токенами, так как у разработчика приложения есть закрытые ключи от кошелька. Такие транзакции можно сравнить с поездкой на такси без права владения автомобилем.
  2. Blue Wallet на iOS и Android. Этот сервис является кастодиальным, то есть, запускающим узел вместо и от имени клиента. Таким образом можно принимать и отправлять платежи, но вывести монеты со своего счёта не получится.

Существует несколько приложений, встроенных в «молниеносную» сеть, выполняющих только одну операцию. Например, через “>Bitrefill можно оплачивать телефонные счета.

Для технически продвинутых пользователей существуют более сложные способы, но с большим числом доступных функций:

  1. Casa Node. Для работы с сервисом нужно быть участником сетей Биткоин и Лайтнинг. Запуская Casa на компьютере, пользователь получает полный контроль и ответственность за свои финансы. Но есть возможность только совершать собственные транзакции.
  2. Eclair Node. Эта опция не только для проведения личных сделок, но и для маршрутизации чужих отправлений. Но за обработку сделок нельзя взимать комиссию. Также можно создавать собственные каналы или отправлять деньги по уже существующим, кратчайшим путём.

Lightning Joule – это следующий шаг после настройки персонального узла. «Джоуль» является расширением для браузера. Оно облегчает взаимодействие органов управления «молниеносной» сетью с популярными веб-обозревателями: Chrome, Firefox, Opera и Brave. Микроплатежи можно сделать автоматическими, то только при условии использования библиотеки WebLN.

Когда будет внедрена сеть Lightning?

Первые описания «молниеносной» сети были опубликованы в 2015 году. Сейчас над проектом работают три основные команды при поддержке участников сообщества Bitcoin:

  1. Blockstream;
  2. ACINQ;
  3. Lightning Labs.

Сетевые протоколы написаны на разных языках программирования, но совместимы друг с другом. Технология Lightning была задумана для работы с Bitcoin, но теперь в неё можно интегрировать Litecoin, Ether, Zcash, Ripple, Stellar.

Сеть работает в тестовой версии. Иногда случаются ошибки взаимодействия протоколов, поэтому монеты отправляются, но не доходят до адресата. Разработчики предлагают пользователям попробовать тест-сеть с виртуальными монетами перед отправкой реальных токенов.

Прежде, чем протоколы будут окончательно утверждены, они должны доказать свою безопасность. Поэтому до внедрения надстройки Lightning может пройти ещё год или два.

Токены сети Lightning

Сетевая надстройка используется для небольших транзакций, которые значительно меньше 1 BTC. Поэтому платежи выполняются в единицах сатоши. 1 BTC = 100 миллионов сатоши. Такое мелкое дробление упрощает бытовые ежедневные покупки.

Как быстро работает Bitcoin Lightning?

В тестовом периоде сделки обрабатываются практически мгновенно. Когда сеть начнёт действовать в полную силу, она составит конкуренцию всем существующим платёжным системам. Масштабируемость проекта позволит отправлять одновременно не менее 1 миллиона платежей в секунду. При этом, не имеет значения, в какой криптовалюте совершается сделка.

Могу ли я заработать деньги на Лайтнинге?

Надстройка позволяет не только молниеносно и дёшево совершать сделки, но и зарабатывать несколькими способами:

  • Создание и поддержка узла для формирования каналов между другими пользователями. За обработку платежей операторы узлов могут устанавливать любые сборы на своё усмотрение.
  • Учётная запись на сервисе Tippin.Me – это возможность консультировать новичков по вопросам взаимодействия в Lightning Network. За это платят небольшие чаевые.
  • На платформе Y’Alls можно размещать материалы о «молниеносных» переводах и получать за это вознаграждение.
  • Существует несколько приложений, наподобие Microlancer, где, выполняя мелкие задачи, пользователи зарабатывают сатоши.
  • Light Tube – аналог YouTube, на котором блогеры также получают оплату в сатоши.
  • Bitcoin4Photos – это площадка, скупающая фотографии с оплатой в BTC.

Вывод

Сеть Lightning кажется неплохим вариантом для тех, кто регулярно использует токены BTC в качестве средства оплаты мелких покупок. Новичкам также следует знать, что есть альтернативный способ быстрых и безопасных платежей – Bitcoin Cash. Какая из двух сетей будет более популярной в будущем, сказать сложно. Для тех, кто рассматривает крипто в качестве долгосрочной инвестиции, проще оставаться в стороне от «молниеносного» сервиса. Но для ежедневного использования Биткоинов, как платёжного средства Лайтнинг подходит идеально. Помимо скорости и низких комиссий (или их отсутствия в будущем), сеть обеспечивает участникам повышенную анонимность и возможность отправлять микроплатежи. Внедрение таких возможностей позволит конкурировать с Visa и MasterCard, что в свою очередь скажется на цене Биткоина.

Купить Биткоин