Назад к Статьи

10 ошибок трейдера

С популяризацией криптовалют все больше и больше людей начали интересоваться темой криптотрейдинга. Так как у новичков нет необходимого опыта и инвестиционного чутья, многие пользователи теряют деньги.

10 ошибок трейдера

Чтобы ваш путь был успешным, мы определили 10 классических ошибок, мешающим заработку:

  1. Нарушение мани-менеджмента.

  2. Увлечение левериджем.

  3. Нарушение торговых стратегий.

  4. Трейдинг на базе азарта или страха.

  5. Локирование.

  6. Отсутствие жестких стопов.

  7. Торговля на деньги, которые нужны для жизни.

  8. Использование ботов, советников, алгоритмов.

  9. Пренебрежение вопросами безопасности.

  10. Непонимание корреляционных моментов крипторынка.

Нарушение манименеджмента

Первая ошибка — нарушение правил управления капиталом. Мани-менеджмент — основное направление в трейдинге, позволяющее рассчитать потенциальный размер лота при плохом анализе.

Ошибки в риск-менеджменте выглядят как нарушение размера лота при не сопоставимом качестве анализа. Также трейдеры часто устанавливают максимальное кредитное плечо с работой на полный размер депозита. Увеличение размера лота при хороших обстоятельствах приводит к значительному повышению прибыли, а при плохом — выводит трейдера из рынка.

Успешно торговать криптовалютой означает распределять ставки в отношении к общему объему депозита. Существуют различные подходы к управлению денежными средствами.

  1. Фиксированный процент. Объем лота определяется соотношением ко всем доступным финансовым средствам. Консервативные стратегии подразумевают ограничение в 3% ставки на весь депозит. Даже в случае ошибки останется минимум 30 попыток для новых прогнозов, позволяющих заработать больше.

  2. Фракционная ММ. Более сложная схема, использующая рычаги от коэффициентов. Рассчитывается как процент от совокупности результатов сессии.

  3. Фракционно-пропорциональная ММ. От фракционного управления рисками отличается наличием дополнительных коэффициентов. Подходит трейдерам, оперирующим существенными суммами на торговом счету.

  4. Серийная торговля. Размер каждого следующего лота рассчитывается в зависимости от результатов закрытия предыдущего. Самые известные стратегии — Мартингейл, Пирамида, Фиббоначи.

Увлечение левериджем

Леверидж — мощный инструмент, увеличивающий риски пропорционально прибыли. Высокая волатильность крипторынка делает леверидж опасным и нерациональным для новичков.

Использование гибких позиции с кросслевериджем, где рычаг плеча увеличивается пропорционально движению криптовалюты, поможет снизить риски. Кросс-кредитное плечо снижает прибыль и минимизирует риски торговли с использованием заемных средств.

Нарушение торговых стратегий

Выбирая торговую стратегию и инструменты для анализа рынка важно не забывать о рациональном анализе в пользу “субъективного восприятия”. Эта проблема носит психологический характер. При неверном прогнозе стоит временно воздержаться от последующих торговых спекуляций.

Трейдинг на базе азарта или страха

Страх и азарт — два камня преткновения, препятствующие прибыльной торговле. Говорить об их влиянии на качество аналитики и совершаемые действия бессмысленно. Под влиянием страха можно закрывать и открывать позиции, все время теряя на комиссиях. Часто новички пренебрегают мани-менеджментом и под левериджем теряют все деньги на одной сделке.

Чтобы этого избежать, стоит вести дневник, рассчитывать вероятность событий, твердо следовать стратегии и риск-менеджменту.

Локирование

Локирование — открытие встречной позиции с одинаковыми характеристиками лота для минимизации убытка. Инструмент используется для волатильных флетов без устойчивого наклона тренда и помогает извлекать прибыль на бычьем и медвежьем рынке одновременно.

Проблема локирования заключается в неправильном использовании. Трейдеры нередко прибегают к нему не во время флета, а чтобы визуально перекрыть убытки на неверно сделанном прогнозе, что приводит к потерям на комиссионных издержках.

Чтобы научится пользоваться локирование, следует придерживаться пары простых правил.

  1. Не локировать на трендах.

  2. Не пользоваться закрепляющими позициями.

  3. Не переносить открытые ордера на следующие сутки.

Отсутствие жестких стопов

Главное правило трейдера — жесткие стопы и гибкие профиты. Если цена сдвинулась в ненужную сторону, стоит мгновенно закрывать ставку.

Лучше открыть новый ордер на несколько десятков пунктов ниже точки закрытия. С профитами обратная ситуация. Лучше не бояться потерять часть прибыли и поставить более гибкие точки закрытия. Это позволит не упустить продолжение тренда и получить максимальную прибыль из сделки. В крайнем случае можно закрыть сделку на откате или коррекции.

Трейдинг на деньги, которые нужны для жизни

Торговля на криптовалютном рынке — это предпринимательская деятельность, полноценный бизнес. Если торговать на «свободные финансы», то не возникнет психологических проблем и желания отыграть убытки.

Осуществляя финансовые операции на средства, необходимые для жизни (к примеру, кредитные), особенно на нестабильном и высоковолатильном рынке криптовалют, трейдеры испытывают психологическую зависимость от результатов и чаще допускают ошибки в анализе актива.

Использование автоботов, криптосоветников, API-алгоритмов

Часть советников, торговых роботов — инструменты мошенников, получающих прибыль от продажи. Рабочие торговые инструменты не находятся в открытом доступе. Трейдеры, разрабатывающие специальные индикаторы, используют их самостоятельно.

Алгоритмы, работающие с историческими данными, не могут предложить 100% гарантии прибыльной сделки.  Ботифицированный анализ может давать ложные сигналы, которые нужно анализировать самостоятельно.

Использование автоботов и API-алгоритмов рационально для ускорения анализа и слежения за несколькими активами одновременно. Финальное решение о покупке или продаже все равно должен принимать трейдер.

Пренебрежение вопросами безопасности

В отличие от фиатных валют, криптоактивы не регулируются банками и не имеют своих гарантов.

Проблемы с безопасностью и последующая кража — наибольшая опасность для спекулянта. Увеличить безопасность кошелька и входящих транзакций поможет пошаговая инструкция:

  1. Завести холодный кошелек.

  2. Не распространяться о своем пароле и логине.

  3. Регулярно очищать компьютер от вирусов.

  4. Завести отдельный аккаунт, не связанный с основной почтой.

  5. Вводить и выводить средства только через биржу.

  6. Использовать двухфакторную аутентификацию.

Неверно выбранная цель для спекуляций

Подбор инвестиционной торговой криптовалюты основывается на показателях ликвидности и корреляции внутренних технических ограничений. 95% современных альткоинов показывают устойчивую корреляцию от:

  • Bitcoin;

  • Ethereum;

  • Eos.

Анализ дочерней криптовалюты без корреляционной составляющей может привести к неверным прогнозам цены.

Если же торговать, опираясь на основные криптовалюты, и измерять коэффициент взаимодействия разных активов, то это зачастую не так выгодно из-за процентного соотношения волатильностей. Таким образом, торговать Биткоином выгодней, чем альткоином из низшего дивизиона.

Итоги

Избегая ошибок трейдеров нельзя увеличить прибыль, но можно минимизировать риски и убытки, а также сделать результаты стабильными и прогнозируемыми.

Отсутствие ошибок не гарантирует улучшение качества анализа. Торговать лучше поможет базовое понимание фундаментального и технического анализов, новостная торговля, использование индикаторов и контроль эмоций.