Назад к Новости

Безопасность криптовалютных инвестиций. Советы новичкам

Время обезопасить свои сбережения! Советы новичкам о том как защитить криптовалютные инвестиции.

Двухфакторная верификация

Как сохранить купленные вами криптовалюты?

Многие венчурные капиталисты сегодня выбирают из всех видов инвестиций именно инвестиции в криптовалюту, как наиболее перспективные, и покупают биткоины наряду с иными криптовалютами. Учитывая, что стоимость биткоина и ряда других криптовалют в последний год быстро растет, это и впрямь имеет смысл.

Но в этом несколько непривычном для начинающих криптоинвесторов деле есть свои тонкости, в том числе, связанные с обеспечением безопасности криптоинвестиций.

Как же обеспечить сохранность ваших криптовалютных активов?

1) Прежде всего, следует продуманно подойти к выбору места хранения купленных биткоинов или иной приобретенной вами криптовалюты.
Хранить криптовалюту можно как в локальных кошельках, которые находятся на компьютере владельца или на специализированных мини-устройствах (например, аппаратных кошельках производителей Trezor, KeepKey и Ledger), так и на ресурсах, доступ к которым осуществляется онлайн. В число таких ресурсов входят не только узкоспециализированные онлайн-кошельки, но и биржи криптовалют, которые предоставляют услуги по хранению многих видов криптоденег (разумеется, следить за курсом биткоина, купить биткоины или иную криптовалюту можно на тех же биржах). Биткоины на хранение способна принять любая биржа, менее популярные криптовалюты — уже не все.

Хранение криптовалюты в локальных кошельках (прежде всего, «толстых») требует от пользователя наличия определенного уровня технических и программных познаний, касающихся того, как работают криптовалюты. Также оно требует от него общей сознательности (независимо от типа кошелька), потому что никто не делит с пользователем ответственность за сохранность его денег. Так, если пользователь допустит заражение своего компьютера вирусами, которые «угонят» файл кошелька, никто не сможет вернуть украденные биткоины; если пользователь своевременно не произведет очередной бэкап файла кошелька, и произойдет поломка компьютера, то криптовалюты также будут утрачены навсегда. Наконец, если пользователь забудет свой пароль, никто не поможет ему вернуть доступ к криптовалютным активам, потому что пароль хранится только у него.

Хранение криптовалют на кошельках онлайн-ресурсов, в т.ч. криптовалютных бирж, больше подходит новичкам, инвестировавшим в криптовалюту, поскольку передает большую часть технических проблем в компетенцию этих ресурсов. Однако появляются и новые проблемы, первая и главная из которых — выбор ресурса, которому можно доверять. Таким ресурсом может быть только площадка, обладающая многолетней положительной репутацией и хорошим опытом работы в криптовалютной сфере; в техническом плане необходимо также, чтобы она обеспечивала двухфакторную защиту аккаунтов своих клиентов и хранила их средства в «холодных» кошельках. Всем этим требованиям удовлетворяют лишь немногие биржи, и одно из первых мест среди них занимает биржа EXMO, на которой к тому же возможно хранить, наряду с биткоинами, ETH, DASH, LTC, DOGE, ZEC и некоторые иные криптовалюты. Фиатные средства на EXMO довольно просто ввести как с помощью систем электронных денег, так и банковским переводом. Покупка или продажа биткоинов на EXMO очень проста, как и обмен биткоинов на иные криптовалюты. Возможно также пополнение вашего баланса на EXMO с помощью биткоин-кранов и майнинга (но не забывайте предварительно проверить минимальные лимиты для пополнения).

2) Далее, вам нужно обеспечить безопасность того устройства, с которого вы управляете своими криптовалютными активами.
Лучше всего выделить для управления вашим биржевым кошельком отдельный «чистый» компьютер, ноутбук или смартфон, в незараженности и надежности работы которого вы можете быть уверены. Хорошо, если он не будет использоваться для решения посторонних задач и для интернет-серфинга вообще. Установка каких бы то ни было сомнительных программ на подобное устройство крайне не рекомендуется. То же относится и к устройству, на котором вы можете решить хранить ваш локальный кошелек. Антивирус и версия ОС этого устройства должны быть достаточно свежими.

Если же это для вас затруднительно, то вы можете работать со своими активами и с основного вашего устройства, однако следите за его программной «чистотой», используйте хороший антивирус, работающий в фоновом режиме и регулярно проверяйте чистоту устройства специальными утилитами. Или, как вариант, вы можете зарезервировать для работы с активами отдельную виртуальную систему, в которой можете быть уверены (однако этот вариант требует некоторой технической подкованности).

Использование эффективного файервола (сетевого экрана) в любом случае не будет лишним.

Наличие двухфакторной защиты у ресурса, готового предоставить вам услуги по хранению криптовалюты, может очень хорошо усилить защищенность ваших криптоактивов, при условии, что вы первым делом включите эту защиту и будете использовать ее эффективно. Для поддержания результативной работы 2FA защиты вам нужно дополнительное «чистое» устройство типа смартфона, на котором потребуется установить специальное приложение от Google — Google Authenticator (существует и вариант 2FA, основанный на простейшей отправке SMS-кода на ваш телефон, но этот вариант на сегодня уже устаревает и не может считаться особенно надежным).

3) Помимо технических рисков, есть и риски, связанные с “человеческим фактором”. Чтобы ваши инвестиции в криптовалюту не пострадали от активности злоумышленников, используйте длинные и сложные пароли, а также внимательно проверяйте адрес биржи (или иного ресурса, где вы храните средства) при ее посещении. Не рекомендуется каждый раз заходить на биржу через поисковые системы; лучше всего будет поместить ее в закладки вашего браузера. Не ставьте излишние или сомнительные расширения на сам браузер. Продавайте биткоины и покупайте их только через надежные площадки и не доверяйте их криптовалютным «пирамидам», обещающим невероятные проценты. Не пытайтесь также и продать биткоины некоторым интернет-обменникам, предлагающим подозрительно выгодный курс, однако существующим недавно и не помещенным на авторитетные мониторинги обменников.

Используйте для контактов с биржей отдельную почту, предназначенную только для этих целей. Если адрес этой почты станет известен посторонним, на нее могут начать приходить фишинговые (мошеннические) письма, содержащие вредоносные вложения или фальшивые ссылки. Поэтому не разглашайте адрес электронной почты, зарезервированной под работу с криптобиржей.

Помните, что защищенность почты тоже очень важна: по возможности установите двухфакторную защиту и на нее. Например, в почте Google допустимо включение входа с помощью кода из SMS или кода из Google Authenticator; как и на бирже, вариант использования SMS-аутентификации не рекомендуется ввиду явной устарелости.

Если вы все же заметите подозрительную активность (например, письма на e-mail о входах, которые вы не совершали), немедленно свяжитесь со службой поддержки вашей биржи, чтобы ее сотрудники приняли меры по обеспечению сохранности средств, находящихся на вашем кошельке.

Спасибо, что остаетесь с нами!
С уважением, команда EXMO

РЕГИСТРАЦИЯ НА EXMO