Назад к Статьи

Как купить Биткоин

В помощь тем, кто решил конвертировать часть своего капитала в криптовалюты и предназначена эта статья. В ней мы расскажем, какие существуют способы покупки биткоина, положительные и отрицательные стороны каждого из них, как хранить эту криптовалюту.

Как купить Биткоин
С момента появления в 2008 году до первого значительного роста цены (до 30 долларов за токен) Bitcoin воспринимался как виртуальная игрушка. В 2011, вслед за ростом стоимости токена, появились первые криптовалютные биржи, а затем и обменники. Сначала на большинстве площадок торги были возможны только между криптовалютными парами. Единичные платформы, где можно было купить Биткоины за фиатные деньги (доллары, евро) взимали высокие комиссионные. Сейчас ситуация изменилась: способов существует много, но и мошенников стало больше. В этой статье вы найдёте руководство по выбору безопасного посредника с выгодным курсом.

Создание кошелька

Так как Bitcoin существует только в цифровом виде, для его хранения необходимо соответствующее оборудование или программное обеспечение. Криптовалютный кошелёк представляет собой область распределённого реестра (Блокчейна), в которой находится запись о состоянии счёта и всех предыдущих транзакциях. Некоторые кошельки являются мультивалютными, другие разработаны только для хранения Биткоинов. Если перечислить на такой кошелёк валюту Ethereum или другую, она безвозвратно исчезнет.

Цифровой кошелёк в упрощённом понимании состоит из публичного адреса или ключа и секретного ключа или пароля. Адрес необходимо указать второй стороне сделки, а секретный ключ подтверждает ваше право распоряжаться валютой.

Все кошельки делятся на две большие категории: горячие (с постоянным доступом в интернет), холодные (без подключения к интернету). Первый вариант является более удобным для торговли, но не исключает хакерских атак. Второй способ подходит для долгосрочного хранения большого количества Биткоинов.

Среди горячих кошельков выделяют:

  • Персональные счета на криптобиржах. Они защищены несколькими протоколами шифрования, а сам аккаунт – двухфакторной идентификацией личности. Верификация с помощью паспорта обеспечивает безопасность в случае утери пароля. Чтобы создать такой кошелёк, достаточно зарегистрировать личный кабинет и в нём кликнуть “Создать”. Публичный адрес будет сгенерирован автоматически.
  • Веб и мобильные приложения можно запускать даже без установки. Они имеют интуитивно понятный интерфейс и множество функций для управления аккаунтами на биржах, а также подсказки для торговли. Недостаток – частые взломы.
  • Десктопный “тонкий” кошелёк – это программное обеспечение, которое необходимо скачать на компьютер. Публичный ключ привязан к IP-адресу, поэтому такой кошелёк защищён лучше, чем мобильные варианты. Но, из-за неполной загрузки цепочки Блокчейн, мошенничество всё же возможно.

К холодным кошелькам относятся:

  • Бумажные носители. Нередко буквенно-цифровой ключ дополнительно преобразовывается в QR-код. Недостатком является необходимость создания дополнительно цифрового кошелька, чтобы купить или продать монеты (исключением являются прямые сделки, но в этом случае без подключения к интернету невозможно проверить подлинность BTC).
  • Десктопный “толстый” кошелёк – это программное обеспечение, которое необходимо установить на ПК. Скачивание полного узла Блокчейна в совокупности с привязкой ПО к IP обеспечивает высокий процент безопасности, но занимает много времени. Дополнительно придётся докачивать последние блоки транзакций и следить за обновлениями антивирусной программы.
  • Аппаратный кошелёк стоит от 100 долларов и выше. Популярные и относительно недорогие модели с открытым исходным кодом (на момент написания статьи ни разу не были взломаны) – это Ledger Nano S, KeepKey и Trezor. Открытый и закрытый ключи уже сгенерированы при производстве каждого экземпляра.

Где купить Биткоин?

Помимо майнинга и получения вознаграждения за проверку транзакций, BTC можно купить за другую криптовалюту или фиатные деньги тремя способами. Среди них:

  1. Торги на криптовалютной бирже.
  2. Онлайн обменники.
  3. Прямая сделка с продавцом без посредников.

Каждый из этих способов имеет плюсы и минусы.

Как купить Биткоин на бирже EXMO?

Сделки на криптовалютных биржах контролируются их администрацией. Если площадка доверенная и с хорошей репутацией, руководству невыгодно недовольство клиентов. Поэтому аккаунт каждого нового участника тщательно проверяют. Также система отмечает подозрительную активность или иные действия, нехарактерные для трейдеров, чтобы вовремя пресечь мошенничество.

EXMO предлагает инвесторам приобрести Биткоины, руководствуясь следующей схемой:

  1. На сайте https://exmo.me необходимо создать аккаунт и верифицировать его. Порядок действий: нажать кнопку “Регистрация” вверху справа – придумать логин и пароль, указать электронный адрес – поставить галочку напротив пункта о согласии с условиями обслуживания – вписать капчу – нажать кнопку Регистрация – зайти в свою электронную почту и перейти по ссылке из письма от биржи для подтверждения действий в созданном аккаунте.
  2. В разделе настройки желательно выбрать подтверждение по смс при входе, 2FA-авторизацию и белый список IP. Всё это станет дополнительными способами защиты персональных данных.
  3. Чтобы вводить и выводить средства, а также торговать на бирже, необходимо пройти простую процедуру верификации: предоставить фото/скан документа, подтверждающего вашу личность, заполнить необходимые данные и отправить селфи-фото с документов. Процесс занимает до 24 часов.
  4. Во вкладке Кошелек нужно пополнить аккаунт. При выборе любого варианта, сайт перенаправляет пользователя на страницу перевода с инструкцией по работе с каждой валютой, картой или электронным кошельком. Деньги поступают на счёт в течение нескольких минут.
  5. В разделе Торги в правом верхнем углу нужно с помощью фильтра выбрать валютную пару. Внизу слева появятся две колонки Купить и Продать с валютными калькуляторами (в итоговую сумму будет включена комиссия за транзакцию). Лимит, Маркет и Стоп – названия ордеров, которые можно использовать. Маркет подходит для срочных покупок, если хочется подождать выгодную сделку – Лимит. Стоп подходит для сделок в автоматическом режиме. После исполнения ордера монеты будут переведены на счёт трейдера.
  6. Раздел Быстрый обмен подходит для моментальных сделок по биржевому курсу.

Для пользователей доступны методы ввода денег с:

  • Банковских карт VISA, MasterCard.
  • Электронных кошельков Yandex.Money, QIWI.
  • Платёжных систем: Payeer, AdvCash.
  • EXMO Gift Card – инструмент для перевода средств между пользователями EXMO

Преимущества покупки на бирже:

  • Приобрести можно практически любое количество криптовалюты, ограничений на сумму нет.
  • Один из наиболее безопасных вариантов, высокий уровень защиты от мошенничества.
  • Множество вариантов пополнения баланса.
  • Самая актуальная цена.
  • Возможность создания отложенных ордеров на приобретение по интересующей цене.
  • Процесс простой и не занимает много времени.

Недостатки:

  • Необходимость в прохождении регистрации и верификации аккаунта.
  • Требуется совершать больше действий, по сравнению с другими вариантами, даже при проведении разового приобретения.

Онлайн обменники

Купить Биткоин быстро легко с помощью обменных сервисов онлайн. Процедура выглядит так:

  • Вход на официальный сайт обменника.
  • Выбор типа сделки (если есть варианты), например, покупка Bitcoin за QIWI.
  • Публичный ключ должен быть вписан в специальной форме.
  • В окне оплаты подтверждаются реквизиты кошелька QIWI, Yandex.Money или банковской карты.

Зачисление средств происходит в среднем через 30-60 минут.

Преимущества покупки в онлайн обменнике:

  • Простота, не нужно проходить регистрацию.
  • Множество способов оплаты.
  • Низкие комиссии.

Недостатки:

  • Ограничение на количество приобретаемых bitcoin, зависит от резерва обменника.
  • Не самый выгодный курс.

Покупка у частного лица

LocalBitcoins.com – крупный и относительно надёжный сайт для поиска продавцов и покупателей.

Преимущества покупки Р2Р:

  • Высокая анонимность операции.
  • Возможность оплаты наличными.

Недостатки:

  • Практически отсутствует инфраструктура на рынке, мало проверенных продавцов, доступно только в крупных городах, необходимость личной встречи.
  • Высокий риск мошенничества.

Поиск продавца и сам процесс приобретения занимают значительно больше времени, чем предыдущие варианты.

Отказ от ответственности:

Единственный способ проверить репутацию партнёра – прочитать о нём отзывы.

Как купить биткоин за рубли

Большинство бирж и обменников работает сразу с несколькими платёжными системами и сервисами, благодаря чему вы легко сможете купить bitcoin за рубли или, например, доллары. Вообще, платёжные системы можно классифицировать на те, которые поддерживают нативную покупку криптовалюты (Webmoney, AdvCash) и те, которые выступают всего лишь в роли посредников (Visa/MasterCard, Payeer, Qiwi, Яндекс Деньги).

В принципе, порядок действий для приобретения биткоина за рубли не отличается большой сложностью и подходит для всех перечисленных платёжных систем. Приведём универсальную инструкцию как купить биткоины за рубли:

  1. Если у вас есть некая сумма в рублях в виде электронной наличности, то подбираем биржу или обменник, которые допускают пополнение баланса в ней. Например, на бирже EXMO доступно пополнение рублёвого счёта в виде специальных EXMO Gift Card, Payeer, AdvCash, Qiwi и ЯндексДенег.
  2. В таком случае вы просто выбираете нужную вам ЭПС (электронную платёжную систему), система переводит вас на страницу с формой, в которой указаны необходимые реквизиты для оплаты.
  3. После этого вам остаётся только перечислить нужную сумму на торговую площадку и приобрести криптовалюту.
  4. Но бывает и так, что биржа не поддерживает пополнение в рублях, например, через Visa/MasterCard. Тогда остаётся либо пополнить счёт той платёжной системы, с которой сотрудничает биржа за наличные, либо провести обмен одного вида электронных денег на другой.
  5. Как видите, инструкция по покупке биткоина за рубли получилась простой и сам процесс не составит для вас никаких трудностей.

 

Заключение

Каждый способ имеет преимущества. При покупке на трастовой бирже пользователь может не волноваться за легальность сделок. Доступно почти неограниченное количество токенов. Баланс можно пополнить с банковской карты, электронного кошелька, криптокошелька, через платёжные системы. Биржевой курс для трейдеров выгоднее всего, также можно подождать желаемую цену. Недостатком является необходимость регистрировать аккаунт.

Обменные сервисы доступны круглосуточно и без регистрации. Но курс у них не самый выгодный и есть риск попасть к мошенникам. Количество токенов обычно ограничено. Сделка Р2Р самая рискованная. Из плюсов – можно платить наличными, почти 100% анонимность. Минусы – за безопасность продавца и покупателя никто не несёт ответственности, найти второго участника сделки бывает проблематично.

Предупреждение о рисках

Биржа EXMO напоминает, что инвестиции в криптовалюты являются высокорисковыми, компания не несет ответственность за ваши потери в результате торговых операций. Пожалуйста, помните о том, что каждый пользователь несет персональную ответственность в случае выбора сторонних сервисов для обмена и торговли криптовалютами.

Купить Биткоин за рубли