Назад к Статьи

Технология Блокчейн в Биткоин и других проектах

Что такое Блокчейн? Как технология распределённого реестра реализована в криптовалютах, приложениях fintech, здравоохранении?

Блокчейн в Биткоин и других проектах

Технологию Блокчейн впервые использовали для защиты криптовалюты Биткоин от двойных расходов и мошеннических операций. Возможность распространять информацию между участниками сети без копирования на отдельных узлах также способствует децентрализации системы. Теперь технологию Блокчейн пытаются внедрить в другие сферы жизни.

Что такое Блокчейн-технологии?

Blockchain представляет собой цепочку блоков, которая выстраивается последовательно и непрерывно. Изменение информации в блоке приводит к изменениям во всей последующей цепочке, поэтому невозможно внести правки незаметно. Блокчейн или технологию распределённого реестра можно использовать не только для записи финансовых сделок, но и любых данных, которые нужно сохранить неизменными.

Как работает Блокчейн?

Цифровой реестр ведёт учёт транзакций в одноранговой сети. Одноранговой называется сеть узлов одного порядка, информация в которых является одинаково важной. Как только другие пользователи утвердили блок, он присоединяется к цепочке и в него почти невозможно внести изменения. Изменить запись сможет только обладатель мощности 51% от всей сети (за историю Биткоин, такого не происходило).

Особенностью алгоритма является отсутствие третьей стороны при совершении сделок. Участники видят те операции, которые создают или получают. Проверку подлинности данных берут на себя другие участники сети – майнеры – за комиссионное вознаграждение. Для повышения надёжности используются криптографические алгоритмы хеширования и электронно-цифровые подписи. Они обеспечивают целостность параметров транзакции.

Одновременная работа механизма консенсуса и алгоритма хеширования предотвращает возможность атаки. Механизм консенсуса отвечает за точное копирование материалов в блоке на все узлы сети. Если произойдёт одновременное вторжение на нескольких узлах, остальные сохранят исходные сведения. Алгоритм хеширования SHA256 выдаёт новое значение хеша при внесении малейших изменений в блоки.

Защита от отмывания денег происходит с помощью электронно-цифровых закрытых ключей. Личность отправителя скрыта от большинства пользователей, но они видят открытый ключ (он же является аналогом адреса). Таким образом, каждый участник сообщества имеет равные права и возможности.

Чем хорош Блокчейн?

Технология является универсальной для создания защищённых баз данных. Среди плюсов:

  • Отсутствие третьей стороны или группы лиц, контролирующих систему. Все данные продублированы на каждом узле сети без привлечения основного сервера.
  • Прозрачность всех сделок в системе.
  • Шифровка конфиденциальных данных. Все участники сети видят все транзакции, но не имеют доступа к адресам отправителей и получателей. Для этого нужно знать номера кошельков.
  • Безопасность сделок. Попытки внести изменения без подтверждения обладателями закрытых ключей и майнерами отклоняются.

Как Blockchain изменит мир?

Сферы применения Блокчейна – это любые базы данных, требующие повышенной безопасности, устойчивости к атакам и мошенничеству пользователей. На Блокчейне разрабатывают приложения для бизнеса, здравоохранения, финансовых и инвестиционных рынков, недвижимости. Технология распределённых реестров позволяет:

  • Безопасно администрировать сети, исключив хакерские атаки и проблему взлома центрального сервера.
  • Осуществлять сделки проще и быстрее, без привлечения третьей контролирующей стороны.
  • Защитить авторское право, так как время размещения информации в цепочке блоков фиксируется.
  • Использовать систему передачи информации DNS, чтобы предотвратить DDOS-атаки (массовый наплыв посетителей).
  • Обеспечить безопасный вход пользователей на сайты без возможности перехвата паролей вредоносными программами, благодаря хранению цифровых сертификатов.

Блокчейн в сфере Healthcare

Blockchain – это идеальная основа для ведения карточек пациентов, также выписки лекарств, сбора данных с медицинских устройств (оснащённых IoT) и обмена данными со страховыми компаниями. В национальных масштабах технологию внедрили приложения eHealth Estonia, объединённые проекты eHealth Foundation и Guardtime, PokitDok, FarmaTrust.

Управление идентификацией Blockchain

Когда люди используют различные сервисы в интернете: Paypal, Amazon Pay, Google Wallet и другие сайты – они оставляют цифровой след. Личные данные пользователей попадают в различные базы и хранятся там. Если какая-либо информация меняется, например, адрес, то «цифровой клон» становится не актуальным, но продолжает существовать.

Также появляется ряд дополнительных проблем:

  • Необходимость придумывать новые пароли для каждого ресурса.
  • Невозможность обновить информацию сразу во всех профилях.
  • Взломав одну базу данных, хакеры получают доступ ко всем сервисам, на которых пользователь зарегистрирован.

Эстония и Индия выпустили партию экспериментальных аналогов паспорта в цифровом формате, основанных на Блокчейне. Документ позволяет владельцу голосовать, заполнять налоговую декларацию, пользоваться услугами банка, в том числе, обналичивать деньги. Также можно покупать и регистрировать недвижимое и движимое имущество. Единственный минус – централизованное хранение данных, так как это правительственная программа.

Частные компании BlockAuth, Civic, Existence ID и другие используют цифровую идентификацию сотрудников без централизованного сервера. Платформа Bitnation предоставляет практически идентичный спектр услуг, как в правительственных учреждениях, но с соблюдением принципа децентрализации.

IBM и SecureKey Technologies предложили алгоритм Блокчейна с разными уровнями доступа. Так как распределённая сеть может быть публичной и закрытой, участники могут самостоятельно выбирать круг лиц, которому данные будут видны.

Версия Blockchain Web 3.0

Стек Web 3.0 IT сейчас находится в процессе разработки. Современный интернет на основе Web 2.0 имеет централизованные главные серверы. Сети DNS позволяют защитить сайты о DDoS-атак и ускорить демонстрацию популярных страниц. Но это не решает проблему на 100%. Также, всегда есть риск хищения данных пользователей.

Интернет Web 3.0 с помощью Блокчейна станет прозрачным и безопасным. Также технология интегрируется с IoT – интернетом вещей. Любые приборы с искусственным интеллектом: холодильники, кондиционеры, микроволновые печи, домашние помощники Alexa и Google Assistant – смогут автоматически подключаться к Web 3.0.

Стек Web 3 IT полностью ориентирован на пользователей. Сеть P2P – это простое подключение и создание контента. Выкладываемую информацию не будут контролировать СМИ, монополисты или государственные организации. Семантическая сеть также запоминает поведение пользователя в интернете и предлагает ему более релевантные страницы (рекламу, социальные сети, музыку, фильмы).

Как заработать деньги с помощью Блокчейна?

Самый очевидный способ – майнить криптовалюты. Но для подтверждения транзакций необходимо оборудование с высокой скоростью хеширования, а оно требует больших начальных вложений. Добывать Биткоины сейчас возможно либо с помощью специализированной фермы, либо в составе крупного пула. Альткоины майнить проще, но неизвестно, какова будет их стоимость в ближайшем и отдалённом будущем.

Ещё несколько вариантов:

  • Участвовать в проектах ICO (с первичным размещением токенов) в качестве инвестора. Перед вложением средств нужно изучить цели стартапа, white paper компании, размещённую на сайте и состав учредителей.
  • Создать собственный ICO будучи разработчиком. В случае успеха можно привлечь рекордные суммы за очень короткий срок.
  • Торговля криптовалютами на биржах и спекуляция на ценах.

Вывод

Распределённый цифровой реестр применим во многих сферах жизни. Его использование гарантирует отказоустойчивость системы, надёжность, относительную анонимность и прозрачность для сообщества.