Назад к Статьи

Где хранить криптовалюту и как создать биткоин-кошелек в 2022

Выбор надежного кошелька является следующим важным этапом после покупки биткоина. В этой статье мы рассмотрим самые популярные и безопасные методы хранения криптовалюты.

 

Для хранения BTC владелец токенов должен купить или создать биткоин-кошелек. Существует множество вариантов, рассчитанных под различные нужды пользователей. Одни подойдут для удобного и быстрого доступа к криптовалюте, другие – для безопасного холдинга больших сумм.

Что такое биткоин-кошелек?

Биткоин-кошелек – это тип цифрового кошелька, который используется для отправки и получения BTC. Он является аналогом физического кошелька, однако вместо реальных денег он хранит криптографическую информацию, используемую для доступа к биткоин-адресам и совершения транзакций.

Биткоин-кошелек может быть отдельным устройством или программой. Вопреки своему названию, такие кошельки не «хранят» биткоины, а имеют криптографический контроль над адресом цепочки блоков.

Разница между адресом, ключом и криптокошельком

Чтобы понять, как работает криптокошелек, рассмотрим несколько основных связанных с ним понятий – адрес, публичный и приватный ключи.

Адрес кошелька — это случайно сгенерированный набор цифр и букв, которые представляют собой тип уникального номера, наподобие номера банковского счета. Обычно он состоит из 26-35 буквенно-цифровых символов. Например, так выглядел первый в истории биткоин-адрес: 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa. Поскольку сеть Биткоин псевдоанонимна, активы и транзакции держателя BTC могут просматривать все, кому известен публичный адрес его кошелька.

Кошелек объединяет и содержит как адрес, так и цифровой ключ. Самая простая форма кошелька — это файл, содержащий базу данных. Он также может храниться в автономном режиме, поскольку не требует подключения к реальной цепочке блоков.

Биткоин построен на криптографической системе, использующей публичный и приватный ключи.

Публичный ключ – это адрес (наподобие электронной почты), с которого владелец совершает платежи, и на который другие участники сделки отправляют свои токены.

Приватный ключ – это аналог пароля, при отсутствии которого невозможно получить доступ к монетам.

Типы криптокошельков

Существуют две основные группы кошельков – горячие и холодные. Чтобы выбрать наиболее подходящее хранилище для цифровых активов, следует ориентироваться на несколько основных критериев.

К горячему типу относятся хранилища, которым необходимо постоянное подключение к интернету. Таковыми являются счета бирж, онлайн-сервисы, приложения для смартфонов и некоторые десктопные кошельки. Горячие сервисы всегда находятся под рукой и наиболее удобны для совершения частых транзакций, их просто устанавливать и настраивать. Примером горячего хранилища является кошелек EXMO.

Холодные кошельки представляют собой криптовалютные счета, не требующие постоянного подключения к интернету. Они лучше всего подходят для длительного хранения крупных сумм активов, к которым не нужен сиюминутный доступ. К этому типу относятся аппаратные кошельки, хранящие приватные ключи пользователя. Внешне они напоминают флешку. Несмотря на преимущество в виде повышенной безопасности аппаратные кошельки сильно уступают горячим в удобстве. Для работы с ними требуются два устройства – сам кошелек и компьютер с интернет-доступом. Другим недостатком таких хранилищ является их дороговизна: если горячие кошельки зачастую бесплатны, холодные могут обойтись от $50 до $200.

Как создать BTC-кошелек на EXMO

На EXMO вы можете воспользоваться онлайн-кошельком для хранения криптоактивов. Для этого достаточно просто создать аккаунт на бирже и сгенерировать адрес кошелька – и все, больше от вас ничего не потребуется. Кошелек EXMO подойдет для хранения не только биткоина, но и других криптовалют. Кроме того, трейдерам и холдерам доступна как веб, так и мобильная версия интерфейса.

Создать BTC-кошелек на EXMO

Как пополнить биткоин-кошелек

После успешной регистрации на EXMO можно пополнить биткоин-кошелек:

  1. В личном кабинете войти в раздел Кошелек.
  2. Найти в списке доступных криптовалют BTC и нажать кнопку Пополнить.Кошелек BTC EXMO
  3. В открывшемся окне вы можете сгенерировать и затем скопировать адрес кошелька. После пополнения полученные биткоины отразятся в вашем Кошельке.Пополнить BTC кошелек на EXMO

 

Кошелек также можно пополнить, купив монеты в разделе Быстрые торги по установленному курсу или создав ордер во вкладке Расширенные торги. Читайте подробнее как это сделать в нашей статье Как пополнить биржевой кошелек.

Меры безопасности при хранении биткоина

Чтобы минимизировать риск потери криптовалюты, следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Старайтесь подключить все доступные методы защиты: сложный пароль, seed-фразу, СМС-оповещения, список разрешенных IP и т.д.
  2. Установите двухфакторную аутентификацию на биржевой аккаунт и электронную почту, указанную при регистрации на EXMO.
  3. Используйте горячие кошельки в тех случаях, когда вы запланировали какие-либо действия со своими биткоинами: перевод, торговля и т.п.
  4. Большие суммы держите только на холодных кошельках.
  5. Не держите все монеты в одном месте.

Следование этим простым правилам не гарантирует абсолютную защиту от кражи, но позволяет намного уменьшить ее вероятность.

Создать биткоин-кошелек очень просто. При необходимости покупки или продажи биткоина вы сможете открыть собственный Кошелек EXMO для холдинга криптовалют, выполнив всего пару простых шагов.

Создать BTC-кошелек на EXMO