Назад к Статьи

Кто такой Сатоши Накамото

Мистика вокруг основателя Биткоина с каждым годом только возрастает. Кто же этот анонимный миллиардер, состояние которого растет с каждым годом?

Satoshi art

По официальной версии основателем системы Bitcoin является некто Сатоши Накамото – анонимный разработчик, скрывающийся под незаурядным псевдонимом. В 2008 этот уникальный человек написал протоколы инновационной валюты и окрестил её Биткоином.

В 2009 Сатоши создал первый BTC-кошелёк и сгенерировал 1-й блок в цепочке. У созданной валюты не было материального обеспечения, поэтому стоимость денежной единицы рассчитывалась, исходя из затрат на электроэнергию, потраченную на добычу блока. Уже через два года после создания первого блока появилась целая инфраструктура онлайн-обменников, в которых можно было купить биткоин за фиатную валюту. Параллельно с этим начала развиваться биржевая индустрия. Ряд преимуществ валюты, созданной Сатоши Накамото, главным из которых несомненно является анонимность транзакций, способствовало активной популяризации криптографической валюты в криминальном мире. Именно в этот период Сатоши Накамото, который до этого достаточно активно вёл переписку с самыми разными крипто-энтузиастами, внезапно исчезает.

Когда Сатоши Накамото исчез?

До 2011 года Сатоши Накамото с единомышленниками в формате удаленного коллектива активно развивали программное обеспечение в сети Биткоин. Однако в 2011, когда ничто не предвещало такого поворота событий, Сатоши внезапно пропадает и больше не даёт о себе знать по сей день. Загадочности истории исчезновения Сатоши Накамото придаёт ещё и тот факт, что создатель биткоина никому не оставил даже малейшего намёка о причине своего исчезновения. Единственное, что вселяет оптимизм, так это то, что Сатоши в период с 2010 по 2011 год неоднократно заявлял о своих планах работать над другими проектами и стремлении делегировать развитие системы Биткоин другим специалистам.

Что означает Сатоши Накамото?

Основная версия личности изобретателя биткоина – его анонимность. Подавляющее большинство экспертов и обывателей сходятся во мнении, что Сатоши Накамото – это псевдоним реально существующей личности. В поддержку этой версии говорит то, что если разложить имя на отдельные части, то получаются следующие японские слова:

  • “сатоши” – чистый разум;
  • “нака” – связь;
  • “мото” – основа.

Деанонимизация личности Накамото не имеет смысла, в первую очередь, для самого создателя валюты, а в некоторым отношении даже может представлять определенную угрозу. В конце концов, этот человек (или группа людей) владеют баснословным капиталом, измеряемым миллиардами долларов.

Вероятнее всего, Сатоши англоговорящий. Об этом свидетельствует тот факт, что вся документация написана разработчиком именно на английском. Что интересно, но на японском он никогда ничего не публиковал. Как минимум, в публичном поле таких упоминаний нет.

Сатоши Накамото цитаты

С момента создания биткоина и вплоть до своего таинственного исчезновения Накамото вёл достаточно активную публичную переписку. Некоторые из его публикаций поклонники “разнесли” на цитаты. Ниже предлагаем оценить три наиболее экстравагантные из них.

О благотворительности

Утраченные монеты делают всех остальных владельцев биткоинов немного богаче. Думайте о потере как о пожертвовании обществу.

О добыче монет

Сеть биткоина может уменьшить количество спама, соблазнив спамеров добычей криптовалюты.

О донатах

Заплатить пару криптоцентов веб-сайту будет так же легко, как опустить несколько монет в торговый автомат.

5 человек, которые предположительно были настоящими Cатоши Накамото

Тот факт, что личность создателя революционной валюты остается скрытой, ещё больше подогревает интерес к Накамото. Общественность уже второе десятилетие гадает над тем, кто же является истинным Сатоши. Однако попытки провести стилометрический анализ и всё-таки найти человека, скрывающегося за японским псевдонимом, пока не увенчались успехом. В связи с этим личность Сатоши уже обросла самыми разными легендами, и ниже вы узнаете о 5 наиболее вероятных, хоть и недоказанных, “кандидатах” на то, чтобы оказаться создателем цифровой валюты Bitcoin.

Ник Сабо

Зимой 2013 года блогер Skye Grey заявил о своих подозрениях, что за псевдонимом Сатоши Накамото скрывается достаточно известный специалист в сфере криптографии по имени Ник Сабо. Именно Сабо опубликовал работу под названием Bit Gold, в которой описывал валюту – непосредственную предшественницу биткоина. Skye Grey делает свои выводы, основываясь на стилометрическом анализе и ряде косвенных свидетельств.

О том, что создателем биткоина может быть Ник Сабо, заявлял и писатель-финансист Доминик Фрисби. Он, якобы, обнаружил косвенные свидетельства связи Сатоши и Ника. Тем не менее, прямых доказательств того, что именно Сабо является создателем самой популярной криптовалюты в мире, нет.

Дориан Прентис Сатоши Накамото

Дориант Прентис Сатоши Накамото – именно так звучит имя “ложно обвиненного” жителя США, которого журналисты ошибочно посчитали причастным к созданию биткоина. На самом же деле этот пожилой мужчина, который в интервью журналистам неоднократно путал название “биткоина”, отрицает свою причастность как к цифровой валюте, так и к личности её создателя. Так что версия о Дориане Прентисе рассыпается о железобетонные факты. К тому же реальный Сатоши Накамото в одном из своих постов отвергал связь с Дорианом.

Дэвид Клейман

Один из известных крипто-энтузиастов программист Дэйв Клейман, который ушел из жизни в 2013 году, также многими рассматривается как потенциально вероятный вариант того, кем мог бы быть Сатоши Накамото. Учитывая высокую заинтересованность предметом и активное участие в развитии крипто-индустрии, можно предположить, что Клейман мог оказаться создателем первого кошелька. При этом сам Дэйв никогда не комментировал сторонние мнения о том, что он является создателем Биткоина. Чего не скажешь о его деловом партнере Крейге Райте.

Хэл Финни

Хэл Финни – один из тех, кто стоял у истоков биткоина. Программиста часто связывают с личностью Сатоши Накамото, и у сторонников этой версии есть свои аргументы. Дело в том, что активистам удалось выяснить, что Хэл Финни в своё время жил в нескольких кварталах от Дориана Прентиса Сатоши Накамото. Те, кто не верят в совпадение, найдут здесь вполне логичную связь – Хэл Финни решил поддержать малознакомого кодера-неудачника японского происхождения, увековечив его имя как имя создателя криптовалюты биткоин. Также есть определенная связь с выходом Финни на пенсию и исчезновением Сатоши – это произошло практически одновременно в 2011 году. К сожалению, Хэл Финни умер, забрав с собой тайну этих совпадений.

Крейг Райт

Партнёр Дэйва Клеймана, который публично заявил, что является Сатоши Накамото, после проведенных полицией обысков в его доме в Сиднее. Некоторые журналисты тогда выдвинули версию, что Крейг Райт действительно может быть создателем биткоина, и Райт в свою очередь с удовольствием подхватил эту версию. Тем не менее, крипто-комьюнити весьма скептично отнеслось к заявлениям Крейга, и окончательно разочаровалось в этой версии, когда Райт отказался предоставить прямые доказательства своих слов, такие как перемещение ранних цифровых монет.

Что знает McAfee?

Джон Макафи – создатель MGT Capital Investments, который известен в финансовых кругах как эпатажная личность. Не так давно он заявил о том, что ему известно, кто скрывается под “маской” Сатоши Накамото. Макафи заявляет о том, что под псевдонимом “маскируется” группа людей, однако white paper Сатоши Накамото была написана одним человеком. И, по словам Макафи, он планирует постепенно выкладывать факты об этом человеке, пока тот публично не признается, что именно он является создателем биткоина.

На данный момент Джон Макафи заявил лишь о том, что создатель биткоина проживает в США. Предприниматель убежден, что крипто-комьюнити тратит чересчур много ресурса на поиски истинного Сатоши и на разоблачение самозванцев. Чтобы это прекратить, Макафи будет делать с каждым разом всё более очевидные намеки. Что ж, ждём.

Сатоши Накамото: собственный капитал

Несмотря на то, что с 2011 года Сатоши как будто испарился, публично известно, что на счёте создателя биткоина хранится порядка 1 миллиона монет, что по актуальному курсу приравнивается к 7 миллиардам долларов, а на пике стоимости монеты капитал Сатоши переваливал за 10 миллиардов. Это провоцирует ряд рисков. В частности, если Накамото решит продать все биткоины разом, то это может спровоцировать серьезный обвал рынка. К счастью, на данный момент известно, что создатель биткоина потратил около 500 монет, что ничтожно мало по сравнению со всей хранящейся на кошельке суммой.

Заключение

Личность Сатоши Накамото так же феноменальна, как и его уникальное детище. На сегодняшний день, несмотря на всю открытость крипто-комьюнити, никому так и не удалось узнать, кто же скрывается за маской. Также никто не знает, жив ли Накамото или уже умер, живёт ли он в США или в какой-то другой стране, публичный ли он человек, которого знают все, или скрывающийся от людей никому не известный отшельник. Как бы то ни было, скорее всего, нам никогда не узнать, кто же этот гений, создавший самую популярную криптовалюту в мире.

КУПИТЬ BITCOIN